|
Юлия Латынина и ее творчество -
[Свежие записи][Архив][Друзья][Личная информация]
02:59 am [kolokolcev]
[Ссылка] | Европа, ты офигела!, Новая Газета, № 90 от 17 августа 2011 года
В дополнение: Для меня энергетическая политика Европы весьма актуальна, так как я работаю в европейской энергетической компании. Меня особо взволновало решение Германии отказаться от ядерной энергии.
1. Триллион евро на ветер, Газета.Ru, 30.05.2011
Руководитель отдела печати и связей с общественностью посольства Германии в Москве Найтхардт Хёфер-Виccинг рассказал «Газете.Ru», что решение связано с опытом Японии, когда «было доказано, что атомная энергетика ненадежна и никто не может гарантировать ее полную безопасность». С этим связан вывод из эксплуатации семи атомных станций Германии: «Мы хотели проверить их безопасность, но выяснили, что лучше их вообще не включать», — отметил Хёфер-Виccинг.
Удивительно! В Японии, на сколько я помню, еще ни один человек не погиб от утечки радиации. Ну да, человек сто, из числа ликвидаторов, вероятно, погибну от болезней в течении ближайших лет 10-20.
Но когда падает самолет, за раз погибает больше людей, а случается это куда как чаще. Представляете себе, случается авиакатастрофа: «Было доказано, что авиация ненадежна и никто не может гарантировать ее полную безопасность». Об автомобилях я уж и не говорю. До Фукусимы была только незначительная утечка в США. Ну и Чернобыль. Но ведь уроки Чернобыля давно всеми выучены.
Как это показательно: в Японии случилось девятибалльное землетрясение с цунами - и то утечка на АЭС обходится почти без жертв. А что бы случились жертвы на дороге, зачастую, обывателю достаточно сесть пьяным за руль.
2. Германия рассчитывает на альтернативные источники энергии. «Мы делаем большие инвестиции в электричество — это и есть замена атомной энергетике. Электричество мы хотим брать из других источников: это ветровая энергия, солнечная энергия, биологические ресурсы», — поясняет Хёфер-Виccинг.
По оценкам члена комиссии по энергетике Гюнтера Эттингера, на реформу энергосектора Германии понадобится €1 трлн ($1,42 трлн) в течение 10—20 лет.
Отраслевые эксперты сомневаются в полном отказе Германии от атомной энергии. Маркус Хубер из ETX Capital скептичен: «Непонятно, найдут ли к 2022 году альтернативные источники».
Аналитик центра Silvia Quandt Research Себастиан Цанк отмечает, что «окончательный отказ от атомной энергетики нанесет ущерб немецким энергокомпаниям». «Мы ожидаем стагнации Германии в этой отрасли. С учетом сворачивания АЭС и существующей налоговой системы мы ожидаем ослабления индустрии», — заключает он.
По словам пресс-секретаря представительства Еврокомиссии в Москве Дениса Данилидиса, некоторые европейские страны «полностью или практически полностью отказались от атомной энергетики»: это Португалия, Ирландия, Дания и Италия.
У меня складывается впечатление, что большинство современных зеленых любят свои "зеленые" технологии только если они не конкурентоспособные и требуют дотаций (прочей господдержки и госрегулирования). АЭС - это, действительно, одна из самых чистых форм выработки электроэнергии. При этом, она действительно работает. Она, весьма, коммерчески выгодна и бесспорно перспективна. Такое ощущение, что этим-то она зеленым и социалистам и не нравится. Только вперед, на пути к деиндустриализации!
3. Бундестаг одобрил отказ Германии от атомной энергетики, Lenta.ru, 30.06.2011
В соответствии с планами правительства, 8 из 17 действующих АЭС будут выведены из эксплуатации немедленно. Речь идет о семи наиболее старых атомных электростанциях, построенных до 1980 года, а также об АЭС "Крюммель", закрытой на ремонт еще в 2009 году.
Оставшиеся 9 АЭС будут заглушены поэтапно: по одной станции в 2015, 2017 и 2019 году и по три - в 2021-м и 2022-м годах. Взамен власти намерены сделать ставку на возобновляемые "зеленые" источники электроэнергии, долю которых в производстве электричества к 2020 году планируется увеличить с сегодняшних 17-ти до 35 процентов.
Кроме того, в Германии появятся 9 новых газовых электростанций. Отказ от АЭС также потребует кардинальной реорганизацию энергетической инфраструктуры. Власти уже заявили, что собираются осуществить масштабную перестройку энергосетей за четыре года, вместо ранее запланированных десяти лет.
Напомним, что еще в 2010 году правительство Меркель приняло прямо противоположный закон, который не сокращал, а напротив продлевал срок работы немецких АЭС в среднем на 14 лет. Однако после аварии на японской АЭС "Фукусима-1" в марте этого года правящая консервативно-либеральная коалиция полностью поменяла свою энергетическую политику и взяла курс на отказ от атомной энергетики.
Злые языки поговаривают, что не обошлось без газпромовского лобби.
4. Поскольку я работаю в европейской энергетической компании, могу поделится следующим:
Как по внутри-корпоративным каналам, так и по внешним, пиаровским, проходит примерно один и тот же месседж:
(Это вольный пересказ)
"Наша экологичность важна для нас не менее, чем социальная ответственность или коммерческая выгода."
"Да, наши тепловые электростанции выбрасывают в атмосферу CO2 и другие вредные вещества, но мы делаем это меньше других и обещаем со временем выбрасывать еще меньше."
"Мы надеемся когда-нибудь перестать выбрасывать CO2 и другие вредные газы в атмосферу, уже сейчас развивая "альтернативные" источники энергии, увеличивая процент "альтернативной" энергетики в общей совокупности вырабатываемой нами электроэнергии".
Tags: Новая Газета
|
|
| | ![[User Picture]](http://l-userpic.livejournal.com/62661292/1667385) | | From: | __aen__ |
| Date: | Август 17, 2011 01:32 am none (UTC) |
|---|
| | | (Link) |
|
Желательно поправить ссылки. Сейчас ссылка "Триллион евро на ветер" ведёт на "Европа, ты офигела". Спасибо. Ночью писал. Проснулся ночью и написал. Ага, если вы работаете в европейской компании, интересно поподробнее послушать о "трендах изнутри". Насколько я в курсе (из различных немецких радиопрограмм) немецкие компании (RWE, eon и т.д.) после этого решения начинают вставать на уши: отключенные АЭС надо чем-то заменять, причем быстро, а заменять нечем (даже при условии, что экологические источники можно задействовать). Получаются разные бредовые варианты: вбухать деньги в развитие энергетики, но тогда придется уволить много людей (цифра приводится пятизначная); вернуть угольные станции, что само по себе бредово, поскольку та же куча денег пойдет на модернизацию этих станций (получится что-то вроде возвращения паровозов на рельсы в век трансрапида); оставить так, как есть, с риском оставить зимой какие-то районы без электричества (тут уже проблема политиков, поскольку после первой же такой зимы власть просто пойдет в отставку); закупать электричество у иностранных компаний (что тоже бредово, поскольку, например, в Пфальц оно будет доставляться, в частности, с французской АЭС, находящейся в 20 км от Германии)... Вобщем, пока никто выхода не видит :( У нас в Германии, к счастью, нет активов. Как простой интересующийся, могу сказать, что, видимо, ставка будет сделана на новые тепловые электростанции на газу. Именно поэтому поговаривают о газпромовском лобби.
Какого-то особо сокровенного инсайда от меня не ждите. В нашей компании очень четко и конкретно прописаны правила по конфиденциальной информации и complains manager нависает надо мной как домоклов меч. :) Как простой интересующийся, могу сказать, что, видимо, ставка будет сделана на новые тепловые электростанции на газу. ...то бишь продолжается политика повышения доли экспорта электроэнергии и ее компонентов... Вобщем, я тоже об этом слышал. Посмотрим, что будет после выборов в Бундестаг - как раз проблемы уже будут вылезать. ![[User Picture]](http://l-userpic.livejournal.com/114580217/38051292) | | From: | vetsog |
| Date: | Август 19, 2011 12:20 am none (UTC) |
|---|
| | | (Link) |
|
ошибочка: должно быть compliance manager вместо complains manager ;) ![[User Picture]](http://l-userpic.livejournal.com/29402301/6998964) | | From: | arifg |
| Date: | Август 17, 2011 10:06 pm none (UTC) |
|---|
| | | (Link) |
|
Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, на добычу одного тераватта атомной энергии приходится 0,04 человеческой жертвы (в эту цифру включены и люди, погибшие от последствий аварий, включая Чернобыльскую), когда в случае солнечной энергии этот показатель составляет 0,44, а ветряной энергии – 0,15 человека. Самым опасным источником энергии являются угольные электростанции, где производство одного тераватта требует 161 жертву. На нефтяных и газовых электростанциях при добыче такого же количества энергии погибает соответственно 32 и 4 человека.http://oko-planet.su/politik/politikdiscussions/63944-samym-opasnym-istochnikom-energii-yavlyayutsya-ugolnye-elektrostancii.html |
|